1

Тема: Белый собор

Успенский или Белый собор, был заложен в 1826 году преосвящённым Филаретом, в проезде его на коронование Императора Николая I в Москву.
Длина его составляет 95 аршин, а ширина 42 аршина. Был освящён 10 и 11 сентября 1839 года. Вмещал более 5000 человек, при населении города тогда в 3000 человек.
17 апреля 1935 года в 6 часов утра был взорван, как якобы мешавший прямому уличному движению. Строительство велось более 12 лет. Его обломки вывозили приблизительно столько .
Меня часто посещает мысль о построении церкви (я уж не говорю о востановлении) , или хотя бы построить часовню на месте его алтаря . А памятник Ульянову перенести на старое его место , к поликлинике № 1  ! Как вам эта идея ?;)

2

Re: Белый собор

Ленина лучше просто перенести, а насчёт часовинки - конечно хорошая идея, но сейчас, руководство нашего города на это не пойдёт.....

3

Alchi пишет:

Ленина лучше просто перенести, а насчёт часовинки - конечно хорошая идея, но сейчас, руководство нашего города на это не пойдёт.....

Я тоже считаю, что нужно просто перенести Ленина. И вообще мне не нравится, когда с приходом новой власти старые памятники уничтожают, а новые строят. Как бы ни было, это наша история и пусть памятники все остаются, как исторические.
Насчет собора, очень бы хотелось, чтобы его восстановили. Я его видела только на картинке, но даже на картинке он производит грандиозное впечатление! roll

4

А зачем  его вообще восстанавливать? Ну нет его и нет.

5

Element пишет:

А зачем  его вообще восстанавливать?

Вам этого не понять

6

Cinderella пишет:
Element пишет:

Вам этого не понять

lol Да где уж мне, узколобому, религиозная Вы наша. Вы хоть одно Евангелие прочли, ну осознанно так, не спеша. Вы на иконе то сумеете Николая Угодника от Георгия Победоносца отличить, или хотя бы скажите при каком патриархе произошел раскол РПЦ на старообрядцев и обновленцев? Есть у меня сомнения по этому поводу.
Лучше бы спортзал доступный для детей построили, секций побольше открыли, работу в школах вели бы затягивая детей в спорт, техническое творчество и культуру, а не в церковь, соорудили бы что нибудь типа Дома пионеров. Так ведь нет, давай торговые центры да церкви строить. А сами даже креститься не умеют и не знают, с какой стороны в церкви встать и кому, за что и когда свечки ставить положено. Тьфу.

7 (26.06.2006 15:18 отредактировано Cinderella)

Element пишет:

Да где уж мне, узколобому, религиозная Вы наша.

А кто собственно говорит про религию? neutral Я не религиозная и ничего подобного не читала, разве что детскую библию в детстве. Если вы не в состоянии понять, какой величины в плане достояния нашей страны этот памятник архитектуры, то это ваши проблемы. Я не называю вас узколобым, вы сами себя выставляете невеждой в искусстве.

Element пишет:

Говорить так может только очень далекий от искусства человек.
Но я лично способна оценить величину этой постройки для нашего города, также как Храм Христа Спасителя для Москвы или Исаакиевский собор например для Питера.

8

Cinderella пишет:
Element пишет:

Да где уж мне, узколобому, религиозная Вы наша.

А кто собственно говорит про религию? neutral Я не религиозная и ничего подобного не читала, разве что детскую библию в детстве. Если вы не в состоянии понять, какой величины в плане достояния нашей страны этот памятник архитектуры, то это ваши проблемы. Я не называю вас узколобым, вы сами себя выставляете невеждой в искусстве.

Element пишет:

Говорить так может только очень далекий от искусства человек.
Но я лично способна оценить величину этой постройки для нашего города, также как Храм Христа Спасителя для Москвы или Исаакиевский собор например для Питера.

Не ровняйте божий дар с яичницей. Исакий - действительно исторической наследие с точки зрения архитектуры, Храм Христа Спасителя - не знаю, спорить не буду. Его восстановление нужно было Лужку и Со, чтобы деньжат урвать. На архитектуру они плевать хотели. А Белый Собор Егорьевска никогда, насколько я знаю, не являлся памятником архитектуры. А раздуть шумиху, особенно тогда, когда больше не о чем говорить можно на пустом месте. Завтра начнут славить храм в каком нибудь Ново-Егорье, а послезавтра Вы будете считать, что ценнее архитектурного наследия и придумать нельзя. СМИ - сильнейшее оружие. Таких соборов по стране очень много, поверьте, а вот Исакий один и Казанский Собор тоже один. Мое мнении, строить заново такие соборы, все равно что покойников из земли откапывать и перезахоранивать. Это просто пиар властей (хотя я и терпеть не могу этого слова).

9

http://img373.imageshack.us/img373/3995/sobor14xy.jpg http://img357.imageshack.us/img357/8578/sobo25pd.jpg
вот таких вот церквушек полно по россии, как говорит element... смотрю на фото и вижу, как возвышается оболденный спортзал, стеклянные стены, трибуны, футбольное поле..... тьфу ты...

чтобы было будущее - нужно как никак помнить о прошлом!! почитать историю города, помнить предков...

10

DragonFly пишет:

http://img373.imageshack.us/img373/3995/sobor14xy.jpg http://img357.imageshack.us/img357/8578/sobo25pd.jpg
вот таких вот церквушек полно по россии, как говорит element... смотрю на фото и вижу, как возвышается оболденный спортзал, стеклянные стены, трибуны, футбольное поле..... тьфу ты...

чтобы было будущее - нужно как никак помнить о прошлом!! почитать историю города, помнить предков...

Представляете,  по истории то я тоже кое что читал, и по стране ездил. Не хочу охаивать Егорьевск, но для начала советую прокатиться по Золотому кольцу. И Вы поймете, что такого плана соборы много где есть, это что то
вроде типового проекта было, ну не являлся он архитектурным изыском, как это не печально.
А про спортзал не надо ерничать. Я же не предлагаю его в самомм центре города построить. Земли что ли мало, место можно подобрать. Поймите, развитие спорта, культуры, технического творчества среди детей является тем двигателем, на котором стране ехать в будущем. Ну вот скажите мне, сможет ли церковь заменить хотя бы литературный кружок или студию живописи, музыкальную студию, кружки юных техников? Смешно, правда. Разве у нас в стране ощущается острая нехватка церквей? Отнюдь. Да если хотипе знать, РПЦ, когда ее подпустили поближе к молодежи, просто обделалась. Она не знает чем молодежь заинтересовать и чем ее увлечь. Я видел как работает католическая церковь, я видел работу баптистов в Германии. Как это не печально, но нашим попам до их уровня еще расти и расти. И не вырастут они никогда до такого уровня. Это примерно как Роллс и Запорожец. А строить всем миром, как тут призывают, церкви сегодня просто глупо. Следуя этой логике, можно только удивляться, почему египтяне не строят сейчас пирамиды для своих правителей. А вера в Бога! Да Вы посмотрите на экран, бывшие партработники и комсаки, которые председательствовали на собраниях, отчитывая там людей, посмевших крестить своего ребенка, все, как один, стоят в храме со свечками и крестятся. Большей гадости и большего кощунства представить себе трудно. И заметьте, это они втоптали в грязь, и продолжают втаптывать, историю и культуру русского народа, обзывая нас лодырями и пьяницами. Как Вы не видите очевидных вещей! Посмотрите нац. состав сегодняшней верхушки и состав правительства после Октябрьской революции, посмотрите, какая национальность доминирует и тогда и сейчас. У Вас отпадет много вопросов. Церкви разрушали не большевики, а представители враждебно настроенных к русским национальностей. Что, разве не так.

11

Element пишет:

Представляете,  по истории то я тоже кое что читал, и по стране ездил.

Не уже ли?

Не хочу охаивать Егорьевск, но для начала советую прокатиться по Золотому кольцу. И Вы поймете, что такого плана соборы много где есть

Много, где есть, но нет в Егорьевске. И если бы вы хоть чуть-чуть разбирались в истории искусств, то поняли бы, что все старинные церквушки, соборы уникальны, не было ни одной похожей церкви. И мне наплевать на Золотое кольцо, я не хочу ездить, я хочу, чтобы к нам ездили, также, как в Суздаль, Владимир и прочие города.

А про спортзал не надо ерничать. Я же не предлагаю его в самом центре города построить.

Вам что спортзалов мало? Последнее время спорту уделяется не мало внимания: восстановили "Мещеру", рядом с ДК Конина дворец спорта строят, а вам все мало. Сколько вам для полного счастья спортзалов надо - 30, 40, 50? Правильно - давайте спортзалы на каждом километре строит, вот уж действительно архитектурное достояние города. Блеск!
Может все-таки меру нужно знать, может помимо развития мускулатуры нужно немного и о мозге подумать и о духовном развитии детей? Хотя бы чуть-чуть. Я не предлагаю застроить Егорьевск соборами, я просто хочу быть ближе к истории именно нашего города.

12 (27.06.2006 09:43 отредактировано Laguna-Sunrise)

2Element Сейчас идет активная консолидация церкви и Управления по делам молодежи. Я была на нескольких совместных мероприятиях. Я рада, что познакомилась с таким чудесным человеком, как священник Илия Шугаев. Elеment, оппонентушка, вот я тупицца в области ЭВМ (ха-ха), так я ничего там и не комментирую, чтобы не обкакаться. Я ничего не смыслю в бухгалтерии - поэтому молчу в тряпочку. Откуда вы-то знаете, что у нас делают, а что не делают священники для молодежи???!!!У меня создалось впечатление, что Вам нравится злить и дразнить наших форумчан. Очень уж мало в ваших постах позитивного. Похоже, Вам все равно, на какую тему спорить, лишь бы спорить. Позвольте Вам присвоить заслуженное звание "Агент Провокатор". Думаю, как умный человек, Вы не обидитесь, просто я думаю, все наши единогласно это поддержат. Я без зла - скорее с печальным юмором, уж больно часто Вы действительно провоцируете нешуточные стычки в темах...

13

DragonFly пишет:

вот таких вот церквушек полно по россии, как говорит element...

У меня мурашки бегут глядя на фото Белого собора. Просто не верится, что он был в Егорьевске. Фантастика roll

14

Laguna-Sunrise пишет:

Откуда вы-то знаете, что у нас делают, а что не делают священники для молодежи...

Ну и что же такого они сделали, священники наши? Расскажите мне, наплыв молодежи в церковь наблюдается в основном на Пасху, и то в основном на 4 костях. Где пропаганда Христовых заповедей, где пропаганда здорового образа жизни? Их что, пустили на телевидение прочитать проповедь? Они добились этого? Ничего подобного. Этого добились католическая церковь и секты. Под эгидой церкви можно проводить кучу массовых мероприятий, от спортивных соревнований до выставок детского творчества. Это делается? В каких объемах. Я же говорю, что до таких высот, на какие поставлени дело у католиков, нам еще очень далеко. Вы меня извините, но я не вижу их работы. Расскажите мне о ней, тогда возможно я и оценю. А пока ... НЕ ВИЖУ. А насчет серьезности вещей я уже высказался. Нельзя быть вчера атеистом, сегодня верующим завтра опять атеистом, так живут только перевертыши. Это я о власть придержащих. Кстати, ПАЧИМУ знаешь, что я умный lol? Атеистическое мировоззрение сложилось у меня еще в детстве (кстати одним из мощных толчков послужил "Овод"). А уж религиозности то тогда вокруг меня хватало. Я писал уже, что у тетки в доме молельный дом был, и родственники мои все из старообрядческой общины. Вы это увидели уже в зрелом возрасте, а я с детства видел. Поэтому давайте не будем обвинять друг друга в богохульства. А РПЦ сейчас погрязла в подковерной возне, воровстве и спекуляции. Им нынче не до паствы.

15

Cinderella пишет:
Element пишет:

Представляете,  по истории то я тоже кое что читал, и по стране ездил.

Не уже ли?

Не хочу охаивать Егорьевск, но для начала советую прокатиться по Золотому кольцу. И Вы поймете, что такого плана соборы много где есть

Много, где есть, но нет в Егорьевске. И если бы вы хоть чуть-чуть разбирались в истории искусств, то поняли бы, что все старинные церквушки, соборы уникальны, не было ни одной похожей церкви. И мне наплевать на Золотое кольцо, я не хочу ездить, я хочу, чтобы к нам ездили, также, как в Суздаль, Владимир и прочие города.

А про спортзал не надо ерничать. Я же не предлагаю его в самом центре города построить.

Вам что спортзалов мало? Последнее время спорту уделяется не мало внимания: восстановили "Мещеру", рядом с ДК Конина дворец спорта строят, а вам все мало. Сколько вам для полного счастья спортзалов надо - 30, 40, 50? Правильно - давайте спортзалы на каждом километре строит, вот уж действительно архитектурное достояние города. Блеск!
Может все-таки меру нужно знать, может помимо развития мускулатуры нужно немного и о мозге подумать и о духовном развитии детей? Хотя бы чуть-чуть. Я не предлагаю застроить Егорьевск соборами, я просто хочу быть ближе к истории именно нашего города.

Советую внимательнее читать мои посты. Я не только про спортзалы говорил. Вы поймите, раньше это было бесплатно, теперь за деньги. А психология многих людей такая, что они за копейку удавятся. Вот и болтаются детишки по улицам, потому как маме с папой жалко 300 - 400 руб в месяц. Почему бы церкви не заняться бесплатными секциями, массовостью. А потому, что церковь во все времена была бизнесом и очень доходным, а такие мероприятия сиюминутной прибыли не приносят, а следовательно не нужны церкви. А по Золотому кольцу Вы все же прокатитесь. Кстати, недавно был в Ельце, вот где мне собор понравился. Мощно!

16

Для Лагуны. Вы уж извините, но зацепили за живое. Подумайте, как может полукровок (полунемец, полуеврей) управлять РУССКОЙ !!!! церковью. Да их раньше ближе 200 шагов к храму не пускали, а сейчас посмотрите что творится!

17

Element пишет:

Советую внимательнее читать мои посты.

Не у каждого найдутся силы читать внимательно этот бред smile

Я не только про спортзалы говорил.

Так и я не только про спортзалы говорю (я же не буду перечислять все, что вы имели ввиду), нужно всем в меру заниматься.

Почему бы церкви не заняться бесплатными секциями, массовостью. А потому, что церковь во все времена была бизнесом и очень доходным, а такие мероприятия сиюминутной прибыли не приносят, а следовательно не нужны церкви.

Речь в этой теме не о церкви, для этого есть тема "Религия города" - там вы уже успели сказать свое веское слово по этому вопросу, так что в дублировании не нуждаемся. wink
В этой теме речь о восстановлении памятника архитектуры нашего города, между прочим самого величайшего за все историю Егорьевска.

18

Cinderella пишет:

речь о восстановлении памятника архитектуры нашего города, между прочим самого величайшего за все историю Егорьевска.

Если дело не в религии, а в архитектуре, тогда тем более непонятен смысл не восстановления, а строительства заново. Это фигня какая то, извините. Это то же самое, что писать копии навсегда утерянных полотен великих мастеров, выдавая их за авторсикие, или с претензией на равенство с автором. Глупость какая то, неправда. Почему же Вы так желаете сотворить подобное в архитектуре? Я бы понял, если бы от собора остались хотя бы полуразвалившиеся стены с фрагментами фресок. А пытаться создать копию навсегда утерянного оргигинала - я даже слов не могу подобрать, как это называется. Плагиат - оно больше для литературы.

19 (27.06.2006 11:57 отредактировано Laguna-Sunrise)

2Element Элементушка, дружочек, да все эти католики и иже с ними - акулы шоу-бизнеса, за свою паству они держатся мертвой хваткой. В их религии ТАКИЕ поблажки, что нашим и не снились! За счет этого заигрывания с паствой они и процветают! Это же прописная истина.
А если мы начнем еще и православие смешивать с грязью, рухнет последний мостик, отделяющий нас от неандертальцев, ибо мы впадем в самый натуральный САТАНИЗМ. Или Вы этого хотите? По волчьи выть? Вам нравится мир без перспективы? Вас это обрадует? Тем более, что церковь на пртяжении всего Советского Союза мало что могла. Но даже Сталин во время ВОВ понял, что был неправ, обратился к священникам за поддержкой, и может быть, именно благодаря их горячим молитвам мы войну выиграли. После этого, кстати, гонения на церковь свелись к нулю (практически).
Современная православная церковь всего 15 лет как что-то может. Будьте снисходительны. Такой эрудированный человек, как Вы, не может отрицать влияния церкви на образ жизни россиянина образца 1913-1914гг. Раньше Бога боялись все же.
P.S. Думаю, наши препирательства кончатся тем, что мы с Вами в конце концов, из конца-то в конец, где-нибудь напьемся коньячищу и будем стучать себя кулаками в грудь "Я тебя уважаю, нет, а ты меня уважаешь?!"
P.P.S. А я между прочим, из Огрызково, и староверы у меня как со стороны мамы, так и папы, который вообще русский из Казахстана(куда его предки бежали от гонений).

20 (27.06.2006 12:31 отредактировано Cinderella)

Element пишет:

Если дело не в религии, а в архитектуре, тогда тем более непонятен смысл не восстановления, а строительства заново. Это фигня какая то, извините. Это то же самое, что писать копии навсегда утерянных полотен великих мастеров, выдавая их за авторсикие, или с претензией на равенство с автором. Глупость какая то, неправда. Почему же Вы так желаете сотворить подобное в архитектуре? Я бы понял, если бы от собора остались хотя бы полуразвалившиеся стены с фрагментами фресок. А пытаться создать копию навсегда утерянного оргигинала - я даже слов не могу подобрать, как это называется. Плагиат - оно больше для литературы.

Я не вижу в этом ничего зазорного. Мне мало просто смотреть на черно-белую потрепанную фотографию с изображением собора. Мне все равно, кто архитектор собора, чтобы чтить произведения его рук, хотя я безмерно благодарна этому человеку. Для кого-то этот собор - история, для кого-то архитектура, для кого-то религия.
Плагиат - это когда чужое произведение выдается за свое. Здесь же предполагается восстановление чужого произведения. Другой вопрос - возможно ли это хоть в какой-то степени. Речь в том, что люди восхищаются собором (за исключением немногих). А значит это нужно людям по тем или иным причинам.
В конце концов Храм Христа спасителя восстановили, значит это было кому-то нужно, и плагиатом не считают. И не нужно начинать заливать песенку про церковь-бизнесмен, народ благодарен за этот храм, столица только краше стала. И я хочу, чтобы Егорьевск стал краше, величавей.

21

Даже если и восстановят Белый собой, в чем я сомневаюсь, то он не станет тем, чего все ждут smile. Это будет жалкое подобие храма. Сами знаете как строят гасторбайтеры. Зачем ворошить труп? Пусть все остается как есть. А чем вам памятник Ильичу помешал? Стоит он на Советской и там ему место, все-таки это исторический монумент.

22

Cinderella пишет:

В конце концов Храм Христа спасителя восстановили, значит это было кому-то нужно, и плагиатом не считают.

Конечно нужно... московским властям. Вы только подумайте какие там были откаты! А они наверняка были, их просто не могло не быть! И церковь в накладе не осталась. Такое местечко в центре Москвы оттяпали. Очень даже хорошая такая сделочка. И на строечке заодно поворовали и фирмочкам своим работку дали. Слава Богу что все это творение Зурабик своими поделками не украсил lol.  А про церковь - бизнесмен я Вам так скажу, Вы уподобляетесь страусу, не желаете видеть очевидного. Ну вот почитайте что ли. Конечно вот так вот слепол верить всему там написанному нельзя, но дыма то без огня не бывает! http://www.compromat.ru/main/rpc/a.htm
Только не подумайте, что я этого сайта начитался. Просто сейчас более глубоко искать некогда. Понадобится - найду факты подостовернее.

23

Ну услышал людей просто живущих одним днем... Вот такие люди Россию и губят до сих пор ! Собор типовой проект ??? Каждый храм строился по индивидуальному проекту !  Памятником архитектуры не являются , а становятся через века ! И вообще Егорьевск входит в список исторических городов России ! element тебе сколько лет ? В твоих словах одна пустота и материализм схожий с маразмом !

24

Element пишет:

Конечно нужно... московским властям. Вы только подумайте какие там были откаты! А они наверняка были, их просто не могло не быть! И церковь в накладе не осталась. Такое местечко в центре Москвы оттяпали.

Я же просила не начинать заливать заново песенку про бизнес smile Мы уже поняли твою позицию, сколько можно уже ее вдалбливать. Ладно придется повторить: не важно по каким причинам был построен этот храм сейчас, факт в том, что он есть и он нужен людям

25

Костик пишет:

element тебе сколько лет ? В твоих словах одна пустота и материализм схожий с маразмом !

Костик, не удивляйся, раза в два старше тебя smile

26

А меня вот такой вопрос заинтересовал. Не как атеиста или противника восстановления архитектурного памятника (в ценности для культуры Белого собора я не сомневаюсь) - а в плане дорожного трафика. Уже сейчас на Советской улице бывает невозможно проехать - самые что ни на есть реальные пробки. А что будет, если такая громадина перегородит главную улицу города?

Плюс ко всему - у нас есть уже одна основная и несколько вторичных церквей. Зачем больше?

27

Костик пишет:

Ну услышал людей просто живущих одним днем... Вот такие люди Россию и губят до сих пор ! Собор типовой проект ??? Каждый храм строился по индивидуальному проекту !  Памятником архитектуры не являются , а становятся через века ! И вообще Егорьевск входит в список исторических городов России ! element тебе сколько лет ? В твоих словах одна пустота и материализм схожий с маразмом !

Да проехайся по городам и посмотри, таких инд. проектов навалом. Я сказал что "вроде типового". Насчет того что каждый храм строился по инд. проекту - ерунда. Достаточно взглянуть на храмы. Понимаете, шедевры, они или сразу шедеврами становятся или никогда. Если отлить ужасную чугунную статую то и через 500 лет она не станет шедевром. Если иконы, которые писали богомазы в Панкратовской не являются ценными с худ. точки зрения, то и через 500 лет ничего не изменится.  Если картины местного художника не представляют художествееной ценности сегодня, они и через 500 лет ценными не станут, ибо это мазня на продажу мещанину и посредственность, если не бездарность (не хочу никого из художников обижать). А что это за список такой, исторических городов России, ни разу не видел, чде бы его посмотреть не подскажете? В Ваших словах, уверяю Вас, пустоты не меньше. То что в моих словах материализм - спасибо за комплимент, ибо я и есть, был и буду материалист по духу, и в этом мое твердое убеждение, которое я никогда не поменяю, в отличие от перевертышей, которые хоть язычество примут в угоду коньюктуре. А маразм.... ну Вам виднее, все мы в чем то маразматики, у каждого в голове свои тараканы. А возраст разве принципиален. Думаю, что Вы значительно младше меня.:rolleyes:

28

Cinderella пишет:
Element пишет:

Конечно нужно... московским властям. Вы только подумайте какие там были откаты! А они наверняка были, их просто не могло не быть! И церковь в накладе не осталась. Такое местечко в центре Москвы оттяпали.

Я же просила не начинать заливать заново песенку про бизнес smile Мы уже поняли твою позицию, сколько можно уже ее вдалбливать. Ладно придется повторить: не важно по каким причинам был построен этот храм сейчас, факт в том, что он есть и он нужен людям

Да почему Вы за всех людей то говорите. Я тоже люди и HALO - люди. Нам он не нужен.

29

Element Вы знаете что такое архитектурный стиль ??? Если ничего не понимаеш в этих вопросах так и скажи ! А нечего тут свою тупую линию "Ивана не помнящего родства" гнуть ! Ты один а на флудил уже на две темы точно !

30

Element пишет:
Cinderella пишет:
Element пишет:

Да почему Вы за всех людей то говорите. Я тоже люди и HALO - люди. Нам он не нужен.

как раз большинство по той или иной причине собор хотят видеть в нашем городе, а ты готов уцепиться за любого, кто хотя бы в чем-то не согласен с массой)) не переживай, твою индивидуальность во всем уже все давным давно заметили, так что преклоняю колено перед твоей наиуникальнейшей способностью знать всё за всех)))