1 (14.03.2008 09:34 отредактировано Тарья)

Тема: Курсы вэб-дизайна: нужны ли они Егорьевску?

Всем привет!
Знакомый хочет организовать курсы веб-дизайна и веб-программирования в нашем городе. Для этого собирается открыть интернет-кафе, на базе которого и будут проходить курсы.
Целевая аудитория - подростки 12-16 лет,  а также  взрослые.
Как думаете, нужна ли такая услуга  жителям Егорьевска, или это несколько... преждевременно? smile

2

Re: Курсы вэб-дизайна: нужны ли они Егорьевску?

Тарья пишет:

Как думаете, нужна ли такая услуга  жителям Егорьевска, или это несколько... преждевременно? smile

Ну а почему бы нет. Знания никогда не преждевременны..

3

pipetkin пишет:
Тарья пишет:

Ну а почему бы нет. Знания никогда не преждевременны..

Согласна!Очень многие ездят за этим в Москву!!!

4

Еще как нужны!!! Для активного пользователя интернета, хотябы начальный курс HTML и PHP знать необходимо.

5

Ещё бы не помешали курсы машинописи (10 пальцевого метода) за этим то же многие в москву ездят.

6

Разве для интернет-серфинга нужно знать основы html и php? Нет, конечно.

Интересно посмотреть портфолио автора идеи курсов.

7

Илья пишет:

Разве для интернет-серфинга нужно знать основы html и php? Нет, конечно.

Интересно посмотреть портфолио автора идеи курсов.

1. для серфинга, конечно, не нужно. smile
2. Автор идеи курсов - сам по себе человек далекий от вэб-дизайна, планирует выступить в качестве инвестора smile преподаватели, разумеется, будут наемные, а не автор  идеи

8

Diмson пишет:

Ещё бы не помешали курсы машинописи (10 пальцевого метода) за этим то же многие в москву ездят.

Такие курсы были в Центре внешкольной работы.. не знаю, есть ли сейчас.. Там на допотопных печатных машинках учили печатать обеими пятернями.. А вообще есть в инете полно программ.. скачай и научись smile

9

DragonFly пишет:
Diмson пишет:

Такие курсы были в Центре внешкольной работы.. не знаю, есть ли сейчас.. Там на допотопных печатных машинках учили печатать обеими пятернями.. А вообще есть в инете полно программ.. скачай и научись smile

А еще лучше - полностью себе диплом-другой набей - научишься smile

10

А почему не нужны?Думаю,что это неплохая идея.

11

Было бы неплохо

12

А где в егорке есть инет-кафе?

13

hunk пишет:

Да, было бы неплохо. Только ради этого открывать инет-кафе?

думают пока что smile  быть или не быть.

14

я тоже "за", курсы вэб-дизайна,еще бы научили ,как сказал DEAD_NET_666,HTML и PHP я был бы не против и походил на них!!!

15

Саня пишет:

я тоже "за", курсы вэб-дизайна,еще бы научили ,как сказал DEAD_NET_666,HTML и PHP я был бы не против и походил на них!!!

Все просто.. Идем в магаз, покупаем книжечки, читаем и пробуем. Затем берем конкретную задачу и закрепляем полученные знания на ней.. Это качественнее и дешевле, чем курсы..

16 (13.03.2008 16:37 отредактировано DEAD_NET_666)

pipetkin, не всегда. Но если речь зашла о книгах то их можно не покупать, а просто напросто СКАЧАТЬ из того же инета в самом что ненаесть полном объеме cool smile

17

DEAD_NET_666 пишет:

pipetkin, не всегда. Но если речь зашла о книгах то их можно не покупать, а просто напросто СКАЧАТЬ из того же инета в самом что ненаесть полном объеме cool smile

Да ради бога, скачивай. Я лично предпочитаю покупать. Любой язык, любой пакет осваивается с помощью книг и конкретных задач, кторорые потом должны работать.. В идеале это должны быть коммерческие продукты. На них ты видишь свои косяки и учишься не наступать по 100 раз на 1 и те же грабли.. А по другому никак. Иначе ты уподобишься спортсмену, никогда не учавствовавшему в соревнованиях.

18 (13.03.2008 22:39 отредактировано DEAD_NET_666)

pipetkin пишет:

Любой язык, любой пакет осваивается с помощью книг и конкретных задач, кторорые потом должны работать..

Согласен

19

pipetkin пишет:

Все просто.. Идем в магаз, покупаем книжечки, читаем и пробуем. Затем берем конкретную задачу и закрепляем полученные знания на ней.. Это качественнее и дешевле, чем курсы..

Золотые слова! :respect:

Кстати, автор темы ошибся -- написал "веб" через "э", и кто-то уже подхватил. Не надо так делать smile

20 (14.03.2008 09:41 отредактировано Тарья)

Илья пишет:

Кстати, автор темы ошибся -- написал "веб" через "э", и кто-то уже подхватил. Не надо так делать smile

Спасибо smile исправлюсь

UPD
Погуглила по поводу транслитерации слова Web - оказывается, среди лингвистов встречаются сторонники обеих форм написания русского варианта - как вэб, так и веб smile то же самое и в современных словарях.
Так что пока вроде обе имеют право на существование.

21

Смотря какого уровня подготовки будут эти курсы. Для начинающих или опытных программеров? Имхо  последних в городе не много (из-за специфики производства), а что такое язык гипертекстовой разметки, питон и проч. можно и дома изучить.
Кстати, у нас в городе в ИНТЕХе есть курсы по программированию, правда не знаю какой там уровень  подготовки. Эта конторка находится в здании Центра занятости.

З.Ы. Если вы хотите что-то открыть в Егорьевске, то лучше ни с кем не советоваться, ибо вашу идею начисто слижут те, у кого есть ресурсы и средства для этого. smile

22

hunk пишет:

Хотя сам я никогда на них не ходил smile

Вот она, ключевая фраза. Поверь, те курсы, на которых я бывал по долгу службы, нового мне ничего не дали. Ведут их, как правило, препы ВУЗов.. Я не говорю, что у них низкая квалификация, просто они в основной своей массе не практики. Практику курсы вести некогда. Курсы дают лишь очень общее направление (впрочем как и обучение в ВУЗе), а остальное уж извини... приходится по крупицам из книжечек и инета. Так что исходя из собственного опыта скажу, книги, инетовские конфы типа SQL.ru и практика - единственный путь. А курсы - оно конечно можно, но это, я считаю, либо для корочки, чтобы потом на собеседовании ею помахать, либо для ленивых, которые наивно полагают, что если они заплатили деньги, то им в башку должны все залить по полной.

23

FireFly пишет:

З.Ы. Если вы хотите что-то открыть в Егорьевске, то лучше ни с кем не советоваться, ибо вашу идею начисто слижут те, у кого есть ресурсы и средства для этого. smile

На здоровье. Идей на самом деле много, они носятся в воздухе smile
Если кто-то реализует одну - еще много останется для воплощения.

Что хочу сказать: по книжкам, дома, самостоятельно - да, это вполне возможно все именно так изучать. Но я, например, немного знаю людей, которые способны сесть и сами целенаправленно учиться, как Владимир Ильич Ульянов (Ленин). Особенно если изучаемый предмет не то чтобы сильно интересует, а скорее нужен по работе. А на курсах отдал денежку и хочешь - не хочешь учись, ходи, посещай, делай задания, под чутким руководством педагога. Тот же English самостоятельно выучить можно, но ОЧЕНЬ сложно, потому что кто будет исправлять ошибки, ставить произношение?

24

Тарья пишет:

Что хочу сказать: по книжкам, дома, самостоятельно - да, это вполне возможно все именно так изучать. Но я, например, немного знаю людей, которые способны сесть и сами целенаправленно учиться, как Владимир Ильич Ульянов (Ленин).

Не хотелось бы Вас расстраивать, но среди программистов таких 999 из 1000. А иначе не получицца. Програмирование - это не ИНглиш. Оно либо надо всегда, либо не надо вовсе... И произношение (в программировании - стиль) отрабатывается только навыками, работой с книгами и разбором чужих примеров, которые черпаются из книг, инета и общения с себе подобными.

25

pipetkin пишет:

Не хотелось бы Вас расстраивать, но среди программистов таких 999 из 1000.

Не, не расстроили ни разу smile
Спасибо, что разъяснили.

Я вот лично в 10 классе ходила на курсы в Центр занятости и они мне очень помогли и помогают до сих пор, так что я думаю, курсы нужны))

27

Тарья пишет:

А на курсах отдал денежку и хочешь - не хочешь учись, ходи, посещай, делай задания, под чутким руководством педагога. Тот же English самостоятельно выучить можно, но ОЧЕНЬ сложно, потому что кто будет исправлять ошибки, ставить произношение?

Если человек не умеет или не хочет развиваться, получать новые знания, то никакие курсы или педагоги его не заставят это сделать. У меня есть много примеров, когда люди занимались тем же английским несколько лет подряд, а результата как не было так и нет. Так что это самое большое заблуждение, что заплатив за курсы вы гарантировано становитесь специалистом широкого профиля.

А что касается курсов по веб-дизайну или программированию, то услуга эта специфическая и просто так ради интереса вряд ли кто-то будет этим заниматься. Разве что собрать народ по иностранным предприятиям, где есть ит-отделы, но я уверен, что эта ниша уже заполнена и специалисты регулярно проходят подобное обучение.

28

DEAD_NET_666 пишет:

Еще как нужны!!! Для активного пользователя интернета, хотябы начальный курс HTML и PHP знать необходимо.

И не только интернета. Мне один раз в работе помогло... прислал банк один договор по эл. почте, его нужно было срочно подписать. Один пункт меня крайне не устроил. Составлять какие-либо протоколы разногласий соответственно не было время. Сам договор был в формате .doc и запаролен от редактирования. Короче я его перевел в HTML, удалил "лишнее" и сохранил обратно в .doc. Исправил, что было нужно, распечатал и отдал на подпись. В банке его тоже в последствии подписали, вероятно, не читая. Вобщем-то, получилось все быстро и как нужно. А так, конечно, подобные знания особо не нужны для людей кто не занимается программированием и т.п., так если только... для общего развития.

На счет курсов. Если есть спрос на подобные услуги, то стоит попробовать. Попробуйте исследование провести для начала. Опросы, например. А то, может, потенциальных потребителей много, а предложенный ценник  всех отпугнет...