61

Re: Гражданский брак

Мы прожили "гражданским браком" 5 лет. Мой мол чел уже был женат и ему не хотелось снова там оказаться. Он был уверен, что после штампа в паспотре все меняется, чувства сходят на нет, а мне по поводу штампа было все равно... Жили мы жили... хорошо жили, я даже не помню, чтоб мы ссорились ( он тоже smile, хотя ведь наверняка ссорились smile) и вот  в какой-то момент нам стало понятно что ничего уже в наших отношениях измениться не может - вот так всегда и будет - радостно и легко друг с другом, и тогда мой Заяц сделал мне предложение... свадьба у нас была 13 июня.. smile в загсе было все по-скромному , будний день, родители, после загса поехали на Арбат , там нам нарисовали наши портреты в свадебных нарядах.. smile а потом поехали  в паб-бар отмечать с друзьями, веселились до 5-ти утра, потом поехали по утренней Москве.... классные сутки были.... smile...

62

Интересно, это нормально, когда взрослый 40-летний мужик, имеющий 7-летнюю дочь и проживший в гражданском браке около 10 лет, заявляет: "мы не расстались, просто решили пожить отдельно"... Прям начинаю сомневаться в том, что гражданский брак это так уж хорошо...

Skazka пишет:

...40-летний мужик, имеющий 7-летнюю дочь и проживший в гражданском браке около 10 лет ...

Я вот не устаю удивляться таким мужикам: 7 лет ребенку, а у него какие-то причины не вступать с матерью своего ребенка в законные отношения. В такой ситуации уже не о себе думать надо а о ребенке! У ребенка должны быть мама и папа, и их союз должен быть в глазах ребенка монолитным и нерушимым. Ребенок должен чувствовать что у него есть настоящая крепкая СЕМЬЯ.

64

Я тоже не понимаю. Мне еще кажется, что у ребенка формируются понятия о семье, об отношениях между мужчиной и женщиной на основе взаимоотношений в семье. А вот когда все так, какое понятие о семье сложится у девочки?

65

По-моему, в сорок -то мужчине уже пора определиться в жизни? wink что твориться?.... хотя, встречаются индивиды и в 45 лет, которые вот вот только начинают искать себе спутницу..
Жаль девочку... ведь представление о  семье с детства формируется в сознании у ребёнка... и вообще, много что с детства формируется...

66

белка пишет:
Radistka пишет:

Думаю, что лучше вложить деньги в медовый месяц и оттянуться с любимым "по полной катушке"!

Согласна.
Свадьба – дело хорошее, когда есть «свободные» средства и семейные традиции.
Но делать ее с оглядкой на широко гульнувших (с вашим участием) друзей, нелепо. Жить-то потом вам (на оставшиеся).

Как грустнооооооооооо sad:(:(

Да,да,да.У нас на свадьбы было почти 100 человек.Я и не жалею,каждой девушке хочеться одеть белое свадебное платье,кататься по городу на машинах с лентами,фоткаться на память.

68

Да, я тоже ЗА свадьбу.... Хочу, чтобы она была прям незабываемой..  http://s4.rimg.info/a30a36398803a222e7677f9abdf3e680.gif
А деньги это дело наживное, сегодня они есть завтра их нет...

69

Мистер Спок пишет:
Skazka пишет:

...40-летний мужик, имеющий 7-летнюю дочь и проживший в гражданском браке около 10 лет ...

Я вот не устаю удивляться таким мужикам: 7 лет ребенку, а у него какие-то причины не вступать с матерью своего ребенка в законные отношения. В такой ситуации уже не о себе думать надо а о ребенке! У ребенка должны быть мама и папа, и их союз должен быть в глазах ребенка монолитным и нерушимым. Ребенок должен чувствовать что у него есть настоящая крепкая СЕМЬЯ.

Семья??? Какое отношение имеет штамп в паспорте к этому? smile

Alexander пишет:
Мистер Спок пишет:
Skazka пишет:

Семья??? Какое отношение имеет штамп в паспорте к этому? smile

А чего тогда его (штампа) так панически бояться, если он ничего не значит? И желаний "пожить некоторое время отдельно" при 7-ми летнем ребенке возникать не должно! И потом муж и жена звучит весомее чем "сожители".

71

Я не против, когда пара просто живет вместе, но когда появляются дети, тут уж нужен это самый штампик! Ребенок должен видеть образец семьи, должен видеть, что мама и папа - не просто живущие вместе люди, а муж и жена, люди, имеющие одну фамилию. Да и если этого штампика нет, мужчине придется усыновлять собственного ребенка... Даже звучит не слишком приятно...

72

Мистер Спок пишет:

Есть один знакомый, у которого родители так и не расписались, а прожили вместе всю жизнь до самой смерти. Ну и что. Прожили же и знакомый мой никогда не чувствовал себя ущербным. Были у него и мама и папа. А зачем 40 летнему мужику узаконивать отношения? Узаконивают их только тогда, когда надо решать какие то вопросы наследования, а в остальном зачем? Я б тоже не стал. Есть на то причины. А свадьбы с куклами - удел 20 летних. Хотя знаю чудиков, которые устраивают свадьбы в 35 лет, имея 2 детей. Но это уж вообще как то несерьезно.

Skazka пишет:

Я не против, когда пара просто живет вместе, но когда появляются дети, тут уж нужен это самый штампик! Ребенок должен видеть образец семьи, должен видеть, что мама и папа - не просто живущие вместе люди, а муж и жена, люди, имеющие одну фамилию. Да и если этого штампика нет, мужчине придется усыновлять собственного ребенка... Даже звучит не слишком приятно...

Образец семьи делается не штампиком в паспорте. Уж поверьте. Будет семья - поймете. Фамилии бываю разные даже со штампиком. У двух моих друзей так. И это не мешает им жить семьями уже 15 лет. То что придется усыновлять - да, но здесь дело не в том, что приятно - неприятно. Просто к старости можно банально не успеть этого сделать, создав таким образом кучу проблем ребенку при наследовании.

А вообще имхо первый брак больжен быть нормальным. А если не повезло и тем более есть дети от первого брака - остальные только гражданскими.

Тов. pipetkin! Три сообщения подряд не рекомендуется писать. Старайтесь выражать все мысли в одном посте.

73

pipetkin пишет:

Тов. pipetkin! Три сообщения подряд не рекомендуется писать. Старайтесь выражать все мысли в одном посте.

Учту. росто сразу все не успеваю прочесть. Отвлекают

74

pipetkin пишет:

Образец семьи делается не штампиком в паспорте. Уж поверьте. Будет семья - поймете. Фамилии бываю разные даже со штампиком. У двух моих друзей так. И это не мешает им жить семьями уже 15 лет. То что придется усыновлять - да, но здесь дело не в том, что приятно - неприятно. Просто к старости можно банально не успеть этого сделать, создав таким образом кучу проблем ребенку при наследовании.

Ну не знаю. Действительно от людей зависит. По себе скажу, в детстве лично для меня было ОЧЕНЬ важно, что папа с мамой женаты, хоть и была ребенком, но уже понимала, что они побывали в загсе, обменивались кольцами, красивое белое платье, для меня это было в порядке вещей, _предметом для подражания_ , тем более видела эти гармоничные семейные отношения, и это все было неразрывно связано для меня и никак иначе. а если какие -то ссоры происходили- очень очень болезненно воспринимала и что-то себе накручивала.. Все эти ценности во мне живут и по сей день.
А ведь мужчины разные, по-разному себя ведут в тех или иных ситуациях, ссорах, кто возьмет и уйдет, вроде- уйти легко, ничего не связывает официально, а помогать там буду материально. Представляю, какой может быть моральный стресс для ребёнка.

П.С. Ну конечно, раньше еще и времена были другие, гражданский брак был не так приемлен , как сейчас и, грубо говоря, не таким популярным.
smile

75

Киска пишет:

П.С. Ну конечно, раньше еще и времена были другие, гражданский брак был не так приемлен , как сейчас и, грубо говоря, не таким популярным.
smile

И опять же не в популярности дело было. Семейным быстрее жилье нормальное давли, нежели одиночкам. Да и не только из-за квартир расписывались. Много и других, чисто материальных ричин было, ибо политика государства была заточена именно на официальные браки. А сейчас, особенно если повторно, ну какой смысл обременять себя лишними бумажками и обязательствами.

76

pipetkin пишет:

А сейчас, особенно если повторно, ну какой смысл обременять себя лишними бумажками и обязательствами.

Вот именно - для многих мужчин: нет штампа - нет обязательств! А они есть, если есть общий ребенок особенно! И чтобы мужчина это понял видимо нужен штампик...

77

Skazka пишет:
pipetkin пишет:

А сейчас, особенно если повторно, ну какой смысл обременять себя лишними бумажками и обязательствами.

Вот именно - для многих мужчин: нет штампа - нет обязательств! А они есть, если есть общий ребенок особенно! И чтобы мужчина это понял видимо нужен штампик...

Штамп - средство от всех болезней lol

78 (03.08.2007 11:52 отредактировано Киска)

Предлагаю набраться собственного опыта, а потом им поделитья, здесь же, на форуме!! smile smile smile

А вот мой опыт таков: 2,5 года прожил с будущей женой в гражданском браке. Проверили за это время отношения, так сказать. Потом поженились. Сейчас живем в официальном браке 3 с лишнем года. Считаю что пожить в гражданском браке было необходимо, узнали все слабые и сильные стороы совместной жизни, поняли подходим-ли друг-другу. Зато теперь ни скандалов, ни ругани, всегда находим компромисы, вобщем все замечательно!

80

Я лично ЗА гражданский брак.
Привыкла рассчитывать только на себя. Вернее в связи с некими обстоятельствами моей жизни, произошедшими 7 лет назад... не могу ни на кого полагаться. Видимо это психологически, стоит какой-то барьер.
Сейчас живу в гражданском браке, уже 4 с лишним года. Гражданский муж периодически пытается затащить меня в ЗАГС. Я сопротивляюсь, причем очень активно!
Но он не успокаивается и не прекращает свои попытки.
Говорит, что я нетипичная девушка... что я должна тащить его в ЗАГС и мечтать о белом платье.
Очень обижается если где-то я называю его не мужем.. ну случайно. Сам меня всем представляет своей женой.
Может конечно ему надоест пытаться тащить меня в ЗАГС через несколько лет neutral ... надо наверное преращать сопротивляться... но свадебное платье я на себя не надену.

81

Мы прожили в гражданском браке почти 2 года. Я ЗА гражданский брак. Хорошая проверка отношений. Но я считаю, что рано или поздно отношения нужно переводить на следующий уровень... После нашей свадьбы так приятно было проснуться утром и назвать его уверенно "МУЖ". cool Кстати, и он оценил узаконивание отношений!

82

Radistka пишет:

все за и против. Девушки, кто из вас решился бы? Или печать в паспорте ничто не заменит?Мнение молодых людей тоже очень важно!!!

Моё мнение: я категорически против!!! все-таки в печатью спокойнее, чем без...

Мне кажется, гражданский брак нужен на некоторое время, ну на год, например! Так как паре надо сначала просто пожить вместе, проверить, смогут ли они выносить друг друга каждый день, не сожрёт ли их чистые, светлые чувства бытовуха! И если уж они всё это переживут, то можно и штампы в паспорте ставить! Так, действительно, спокойней! smile

83

если я решу, что именно этот парень мне нужен пожизненно))) то не вижу смысла в гражданском браке!!! ИМХО - гражданский брак - для НЕУВЕРЕННЫХ в собственных отношениях со своей половинкой, неуверенных что на всю жизнь!!! А проверки такого рода я считаю лишними...если уж любишь - то любишь всей душой и не заметны никакие недостатки!

84

Radistka пишет:

если я решу, что именно этот парень мне нужен пожизненно))) то не вижу смысла в гражданском браке!!! ИМХО - гражданский брак - для НЕУВЕРЕННЫХ в собственных отношениях со своей половинкой, неуверенных что на всю жизнь!!! А проверки такого рода я считаю лишними...если уж любишь - то любишь всей душой и не заметны никакие недостатки!

Ну не знаю-не знаю! Сейчас большинство пар после первого года супружеских отношений разводятся! И всё из-за того, что они начинают сразу жить вместе, ещё не приспособившись друг к другу и их светлое чувство съедает бытовуха! Я считаю, что лучше уж попробовать как это "Жить вместе", если всё будет хорошо, то закрепить союз штампиком в паспорте, а если уж не получится, то можно и подумать о разрыве отношений, или оставить всё как раньше: жить в разных местах, но встречаться! Это кому как нравится!

85

настоящую любовь бытовуха не испортит!

86

Ссоры из-за бытовухи происходят от нежелания людей идти на компромиссы, подстраиваться друг под друга. И не важно, гражданский это брак или официальный. Кризисы в семьях, в принципе, неизбежны. Должно пройти время, что люди притерлись друг другу. В гражданском браке людям в какой-то степени проще принять решение разойтись вместо того, чтобы поработать над отношениями и постараться что-то исправить.

87

Radistka пишет:

Вот они и проверят: настоящая ли у них любовь или нет!

И всё-таки, я считаю, гражданский брак нужен!

88

бытовуха...ничего в ней страшного нет, если в отношениях есть понимание, взаимоуважение, доверие и, естественно, любовь!

89

К@тёнок пишет:
Radistka пишет:

Вот они и проверят: настоящая ли у них любовь или нет!

И всё-таки, я считаю, гражданский брак нужен!

ИМХО это если ты неуверена, что это тот самый человек, с которым не страшно состариться))))

90

Radistka пишет:

бытовуха...ничего в ней страшного нет, если в отношениях есть понимание, взаимоуважение, доверие и, естественно, любовь!

Я , лично, предпочла бы пожить ну хоть месяцок в гражданском браке! Мало ли , мож я такое о человеке узнаю, о чём раньше и подумать не могла! Всё -таки разные ситуации в жизни бывают!